08.12.2023 городской суд Санкт-Петербурга по апелляционной жалобе адвоката Абдрахимовой М.Г. отменил решение Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга о взыскании с работодателя (организации) в пользу недобросовестного работника заработной платы в среднем размере за период вынужденного прогула. Городской суд пришел к выводу, что суд первой инстанции при вынесении решения вышел за пределы нормы ст.ст. 142 и 129 ТК РФ, расширил толкование императивной нормы, незаконно удовлетворил требования работника.
Адвокату удалось убедить коллегию судей городского суда в том, что трудовое законодательство не призвано повсеместно защищать права только лишь работника. Защите подлежит и работодатель от незаконных действий сотрудников.
В частности, суд апелляционно инстанции согласилась с адвокатом, что работник не может приостановить свою работу в связи с наличием перед ним судебной задолженности работодателя.